Виды петель для межкомнатных дверей - статьи от RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Виды петель для межкомнатных дверей

При установке распашных дверей петли для них являются одним из главных компонентов, обеспечивающих удобство и функционал при эксплуатации, а также дополняющих эстетичность конструкции. Фурнитура данного типа производится в широком ассортименте моделей. Для того чтобы разобраться в том, какой вариант выбрать, нужно знать тонкости подбора и особенности отдельных и наиболее популярных моделей. Разберем подробней, какие бывают петли для распашных дверей и чем они отличаются друг от друга.

Материалы

Учитывая эксплуатационные особенности конструкции и уровень нагрузок, воздействующих на петли при открывании и закрывании створки, они должны изготавливаться из качественных и высокопрочных материалов. Как правило, для производства используется:

  • сталь. Она обладает высокой механической прочностью и устойчивостью к абразивным нагрузкам. Это позволяет использовать сталь в конструкциях со створкой большой массы, а также на участках с большими проходными нагрузками;
  • латунь. Этот металл отличается эстетичным внешним видом и при этом обладает высокой прочностью. Для улучшения эстетических характеристик может проводиться полировка металла или хромирование поверхности;
  • алюминий. Он устойчив к коррозии, отличаются небольшим весом и обычно применяется в сочетании со стеклянными дверьми в дизайнерских интерьерах.

Виды петель по конструкции

Виды петель для дверей можно разделить на несколько категорий по способу монтажа и особенностям конструкции. Весь ассортимент делится на две основные категории:

  • разъемные. Это классический вариант фурнитуры, состоящей из двух частей. Одна часть монтируется на створку и имеет прочный металлический выступающий штырь, на который надевается вторая часть механизма, крепящаяся к створке. Преимуществом такого варианта является простота навешивания и демонтирования створки;
  • универсальные. Они представляет собой цельный механизм, одна сторона которого крепится к коробке, а вторая к створке. Обладают более высокой прочностью и надежностью, обеспечивают длительный срок эксплуатации.

Виды петель по способу установки

Накладные. Это классический вариант петель, которые могут быть как разъемными, так и универсальными. Накладные модели устанавливаются поверх дверного короба и крепятся к боковой грани створки. Петли обеспечивают удобное открывание двери, обладают надежностью и длительным сроком эксплуатации. Кроме того, позволяют быстро провести установку двери. Подходят для межкомнатных и входных дверей из дерева, ПВХ, алюминиевого профиля и прочих материалов.

Врезные. Эти петли схожи по своей конструкции с накладными. Различие в том, что этот вид монтируется не просто на поверхность короба и створки, а в заранее подготовленные и вырезанные под нужный размер углубления. Это позволяет сделать их более незаметными, а также обеспечивать плотное закрывание двери, исключив образование щели между створкой и коробкой. Врезные петли требуют определенных навыков и умений при выполнении монтажа. При установке важно исключить случайные повреждения деревянной поверхности, чтобы обеспечить эстетичность двери после монтажа.

Скрытые. В них также используется классический поворотный механизм. Отличием является более компактный размер и усиленная конструкция основных подвижных деталей. При монтаже скрытые петли полностью врезаются в поверхность створки и короба таким образом, что в закрытом положении двери оказываются полностью незаметными ни с одной из сторон. Такое решение подходит, когда необходимо добиться высокого эстетического результата и повысить безопасность объекта, обеспечив дополнительную защиту от взлома. Кроме того, петли скрытого типа незаменимы при монтаже скрытых дверей, когда необходимо сделать конструкцию максимально незаметной.

Вкручиваемые. Конструкция таких петель также включает в себя цилиндр поворотного механизма, но отличается система крепления петли к двери. Вместо стандартных металлических накладок здесь используется цилиндрический крепеж. Он завинчивается в створку и дверную коробку, надежно соединяя их вместе. Преимуществом вкручиваемых петель является относительная незаметность, возможность регулировки высоты размещения створки, а также простота установки и демонтажа створки при необходимости ее обслуживания или выполнения других технических работ.

Двухсторонние. Особенностью таких петель является наличие двух планок и цилиндров крепления к створке. Такое решение в сочетании с отсутствием порогов и ограничителей на коробе позволяет изготавливать двери, открывающиеся в одну и другую сторону без ограничений. Двухсторонние петли оптимально подходяak для межкомнатных и входных дверей в помещениях с высокой проходимостью. На такие петли рекомендуется вешать легкие створки, чтобы облегчить открывание. Фиксация в закрытом положении может быть реализована с помощью магнитных элементов или специальных доводчиков.

Угловые. Эти петли похожи на врезные, но вместо стандартных плоских планок, соединенных с цилиндром, имеют уголки. Разработаны специально для использования на дверях с притвором. При монтаже обеспечивают лучшее сведение и герметизацию створки. Достаточно сильно заметны в открытом положении.

Подводя итог

Какие петли на дверь надежней и лучше с точки зрения эксплуатации? Ответить на этот вопрос утвердительно можно только после оценки выбранной модели двери, размеров проема и других особенностей. При обращении в нашу компанию вы можете получить подробную консультацию по любому из возникших вопросов. Наши консультанты помогут подобрать решение, оптимально подходящее под вашу задачу. Свяжитесь с нами, чтобы получить больше информации по возникшим вопросам, а также оформить заказ на поставку дверей и фурнитуры.

👁 21907.02.2023

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
$XZ