Виды фиксаторов дверных ручек: как снять и поменять ограничители - статьи от RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Виды фиксаторов дверных ручек

Фиксаторы дверной ручки и ограничители двери относятся к разновидностям фурнитуры, используемой при установке и дальнейшей эксплуатации межкомнатных дверей. Они могут различаться по своему внешнему виду, материалам, механизмам и принципам работы. Большое разнообразие вариантов позволяет подобрать подходящее и оригинальное решение для каждого конкретного случая. Рассмотрим подробней существующие разновидности, их преимущества и возможности при эксплуатации.

Для чего применяются

Межкомнатная дверь необходима для обеспечения приватности, перекрывания пространства, создания оконченного декоративного облика каждого помещения и организации эстетичного перехода между ними. У двери есть два нормальных положения:

  • открытое;
  • закрытое.

Чтобы удерживать дверь в этих положениях без замков и дополнительных запорных элементов применяются специальные фиксаторы и ограничители. Они представляют собой отдельную фурнитуру, которая может входить в комплект поставки моделей дверных конструкций или же приобретаться и устанавливаться отдельно.

Виды ограничителей

Ограничители выполняют важную функцию удержания двери в открытом положении и ограничения максимального уровня открывания. Это позволяет защитить стены, плинтусы и элементы мебели. Существуют различные виды ограничителей дверей, различающиеся по конструкции, функционалу, сложности монтажа.

  • Подкладные. Это один из самых простых и доступных по стоимости и установке вариантов. Представляют собой обычные клинья, изготавливаемые из пластика с рельефной поверхностью или из твердого силикона. Для установки достаточно подложить его в щель между дверью и полом в открытом положении и немного прижать, обеспечив заклинивание в нужном положении.
  • Напольные. Это более сложные устройства, монтируемые непосредственно на поверхность пола. Обычно представляют собой металлические цилиндры или полуцилиндры с монтажной площадкой. Напольные ограничители устанавливаются на шурупы или приклеиваются к поверхности. Могут иметь резиновые накладки, исключающие ударные нагрузки на створку и предотвращающие повреждение лакокрасочного слоя. Также в комплекте могут иметь встроенные магниты или магнит со стальной пластиной для установки на край двери. Такие устройства не только ограничивают угол открывания, но и фиксируют створку.
  • На дверную ручку. Это пластиковые или силиконовые накладки, устанавливаемые непосредственно на ручку двери. При сильном открывании гибкий материал ударяется о стену, рассеивая энергию удара и исключая возможность серьезных повреждений. Это удобное решение, которое всегда можно снять и поменять на новое при износе.
  • На створку двери. Такие ограничители устанавливаются на нижнюю часть створки, имеют откидной фиксирующий рычажок. При открывании двери и установке фиксатора она остается в этом положении.

Виды фиксаторов

В задачи фиксаторов входит удержание дверей в закрытом положении без установки дополнительных замковых и запорных механизмов. Как правило, такая фурнитура нужна для того, чтобы можно было держать створку закрытой, но при этом не запирая. Это сохранит возможность быстрого открывания в любой момент. Фиксирующая фурнитура бывает следующего типа:

  • механические. Это врезные устройства. В створку устанавливается подпружиненный цилиндр, находящийся на валике, позволяющем ему вращаться вокруг своей оси. В короб при таком виде фиксаторов устанавливается стальная рамка. При закрывании цилиндр прокатывается по рамке и попадает в отверстие в ее центре, надежно фиксируя дверь. При открывании происходит обратный процесс;
  • магнитные. Здесь применяются сильные неодимовые магниты, устанавливаемые друг напротив друга в створке и дверной раме. При закрывании они притягиваются друг к другу, образуя достаточную силу для удержания двери.

На что обратить внимание при выборе

Зная, какие бывают ограничители для двери и фиксаторы, можно без труда подобрать подходящий вариант. Однако, перед тем как сделать выбор, нужно подумать о том, какая модель подойдет лучше. Для обеспечения необходимой надежности рекомендуется использовать напольные ограничители с резиновыми вставками и магнитами. Если вы не хотите устанавливать дополнительные компоненты фурнитуры на пол, можно выбрать ограничители на ручку. Они простые, доступные по цене и хорошо справляются со своими задачами.

Обратившись в нашу компанию, можно заказать любые виды ограничителей и фиксаторов при покупке двери или отдельно от нее. Мы предлагаем широкий ассортимент фурнитуры по конкурентоспособным ценам, гарантируем оперативную доставку \rродукции, предоставляем помощь при выборе материалов под конкретные параметры. Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше и сделать заказ.

👁 44907.02.2023

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
B