Межкомнатные двери из мдф своими руками — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Межкомнатные двери из мдф своими руками

Поставить межкомнатные двери из МДФ своими руками и ухаживать за ними – вполне реальная задача. Если вы готовы уделить время установке, сборке и покраске, то, вероятно, сможете обойтись без вызова мастера. А если не хотите заниматься этим самостоятельно, то всегда можете воспользоваться услугами профессионалов.

Как собрать коробку для двери

Перед тем как установить межкомнатную дверь из МДФ, нужно собрать дверную коробку. Сборка выполняется по инструкции, для этого будут нужны клинья, а также шурупы или мебельные саморезы. Если детали нужно разрезать, понадобятся также лобзик и, возможно, болгарка.

  • Сначала нужно замерить проем. Необходимо, чтобы коробка подошла к проему без зазоров и просветов. Для удобства можно наметить на стене контуры – ориентиры при установке.
  • Из досок или МДФ нужно сделать основу для коробки. Размеры досок должны соответствовать размеру проема, длина верхней планки – не меньше 86,6 см. А расстояние между вертикальными деталями – 80,6 см. Учтите, что нужно оставить зазор в 1-2 см между стеной и коробкой.
  • Соедините доски с помощью мебельных саморезов, предварительно просверлив отверстия. Должна получиться фигура в форме буквы П. Будьте аккуратны: МДФ – довольно хрупкий материал. Проверьте правильность формы уровнем или отвесом.

Как установить коробку

После сборки коробки для межкомнатных дверей из МДФ понадобится установить готовую коробку в проем. Перед этим желательно наметить участки для установки дверных петель: по 20–25 см от верхней и нижней границы коробки. При монтаже можете следовать контуру, нарисованному на стене. Если все сделано правильно, конструкция без проблем встанет в дверной проем. После этого понадобится закрепить ее – выбор инструментов зависит от материала стены:

  • кирпич, бетон, пеноблоки – коробка закрепляется анкерными болтами 72/100. Отверстие для них просверливается в лутке, попутно захватывая материал стены;
  • гипсокартон – конструкцию закрепляют с помощью PH-профиля, который прикручивают к коробке, а усики разводят так, чтобы они охватывали обе стороны дверного проема.

Чтобы зафиксировать размер, между стеной и коробкой подбивают деревянные клинышки. Это помогает подогнать габариты конструкции под проем. После этого можно переходить к монтажу двери и замка.

Как собрать петли

Сначала устанавливаются петли. Иногда их крепят на коробку еще до монтажа, но порой удобнее сделать все после установки конструкции. МДФ – легкий материал, поэтому двух петель обычно достаточно. Важно проследить, чтобы они были установлены ровно, – поэтому сначала петли прислоняют к коробке и намечают места монтажа. Следите, чтобы петли стояли правильно и не мешали открыванию-закрыванию дверей. После этого стамеской нужно проделать небольшую выемку для установки фурнитуры – так, чтобы она не впадала и не торчала. Затем петли устанавливаются в выемку и прикручиваются к коробке с помощью саморезов.

Сборка замка

Чтобы собрать межкомнатную дверь из МДФ, осталось установить замок. В готовых дверных комплектах место для его установки обычно отмечено наклейкой, но если вы делаете все своими руками, выберите участок самостоятельно.

  • На коробку монтируется выемка для замка – точно так же, как с петлями, нужно проследить, чтобы она встала ровно.
  • В самой двери нужно просверлить углубление для замка с торца, а также проделать сквозное отверстие для дверных ручек. После этого вставляются замок и ручки, соединяются с помощью специальной фурнитуры – она обычно идет в комплекте.

Закрепить конструкцию можно саморезами, вырезать нужные отверстия – с помощью стамески.

Как установить дверь

Осталось надеть на установленные петли само дверное полотно. После этого обязательно проверьте, что дверь открывается и закрывается плавно и без заеданий. Если возникают проблемы, может потребоваться подрегулировать петли или поправить положение двери в коробке. Подогнать детали можно с помощью доборов – они помогут закрыть щели. Так как МДФ – легкий материал, дверь в проеме закрепляют обычно с помощью монтажной пены:

  • закройте дверь;
  • задуйте пеной оставшиеся щели;
  • начинайте с нижней части и постепенно идите вверх;
  • заполняйте щели где-то на треть, так как после высыхания пена увеличивается в объеме;
  • вставьте в швы листы картона, чтобы избежать возможной деформации;
  • старайтесь не испачкать дверное полотно и лицевую часть кbоробки.

После этого подождите, пока субстанция высохнет, – срок может различаться, но в среднем составляет от 12 до 24 часов. Останется убрать излишки пены канцелярским ножом и прибить наличники.

Как покрасить дверь

Следующий вопрос – как покрасить межкомнатные двери из МДФ. Иногда конструкции продаются уже покрашенными, но самостоятельная покраска оставляет больше простора для дизайнерских решений.

Материалы. Для окрашивания понадобятся очиститель или растворитель, наждачная бумага, грунтовка, краска и лак, а также кисть и валик. Если есть краскопульт, можете воспользоваться им.

Процесс. Установленную дверь лучше снять: так легче прокрасить труднодоступные места.

  • Застелите рабочую зону полиэтиленом или другим материалом, чтобы не испачкать краской. Вставки на двери демонтируйте или заклейте малярным скотчем.
  • Очистите дверное полотно от пыли и грязи, при необходимости отшлифуйте. Обезжирьте поверхность, используя растворитель или специальный очиститель для МДФ.
  • Покройте дверное полотно грунтом для МДФ. Грунт поможет защитить поверхность и улучшить адгезию краски. Желательно грунтовать в 2-3 слоя, новые наносить, когда высыхают старые.
  • Нанесите первый слой краски на дверное полотно. Дайте слою высохнуть перед нанесением следующего. Обычно требуется два или три слоя краски.
  • Красьте основную поверхность валиком, труднодоступные места и углы – тонкой кистью. Можно использовать краскопульт.
  • После высыхания краски покройте дверь лаком для МДФ. Лак поможет защитить краску от повреждений.

После окончания работ можно смонтировать дверное полотно обратно и убрать малярный скотч.

Как отреставрировать дверь

Если вы хотите обновить межкомнатные двери из МДФ или отреставрировать старые – это тоже можно сделать самостоятельно. Процесс примерно такой же, как при окрашивании. Но шагов больше: нужно зашпаклевать небольшие неровности, а большие трещины или впадины заделать эпоксидной смолой или специальным клеем. В качестве финишного покрытия можно использовать краску, эмаль или пленку.

Если вы не хотите делать все своими руками – можете обратиться к профессионалам! Мы рады предложить вам качественные двери и помочь в их установке.

👁 211916.05.2023

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
M]