Как снять замок защелку с межкомнатной двери - статьи от RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Как снять замок защелку с межкомнатной двери

Защелка – фурнитурный элемент, встречающийся практически на каждой межкомнатной двери. Она устанавливается для того, чтобы обеспечивать удержание створки в закрытом положении. Это простой и вместе с тем важный элемент створки, на который приходится значительная часть нагрузок. В результате постоянной эксплуатации зачастую возрастает риск поломки. Рассмотрим подробней, как снять замок-защелку межкомнатной двери и можно ли произвести ее ремонт.

Виды защелок

Основная часть механизма подобных устройств имеет схожие характеристики. В металлическом корпусе располагается закрывающий язычок, выступающий наружу. Его движение осуществляется благодаря установленной упорной пружине или поворотной рукоятке, осуществляющей поворот устройства. Корпус устройства и способ его установки могут различаться. Существуют следующие разновидности защелок:

  • накладная. Устанавливается на поверхность двери с внутренней стороны помещения. Также в коробку врезается металлическая скоба, обеспечивающая фиксацию язычка. Это простой и недорогой вариант фурнитуры, но не всегда подходящий с точки зрения эстетики. Обычно устанавливается на входные двери;
  • роликовая. Это устройство врезного типа. Часть, устанавливаемая в дверь, имеет подпружиненный ролик или шарик. В корпус коробки монтируется скоба-приемник. Такая защелка позволяет удерживать створку в закрытом положении и при необходимости открывать и закрывать ее без каких-либо сложностей;
  • фалевая. Также относится к устройствам врезного типа. Имеет подпружиненный запорный элемент и поворотные ручки с двух сторон двери. Открывание производится поворотом рукоятки с одной или другой стороны створки.

Демонтаж защелки

Защелка имеет довольно простой тип конструкции, поэтому ее демонтаж не занимает много времени. Для процедуры достаточно отвертки с крестовым или прямым наконечником в зависимости от фаски шурупов, используемых для монтажа. Если есть опасения поцарапать поверхность двери рядом, стоит защитить ее при помощи малярного скотча. Процедура демонтажа защелки выполняется следующим образом:

  • площадь вокруг защелки оклеивается скотчем, чтобы исключить появление царапин в случае соскальзывания отвертки или иных неловких действий;
  • выкручиваются саморезы, удерживающие корпус. При этом важно убедиться, что все элементы полностью удалены перед демонтажом;
  • защелка постепенно удаляется с поверхности или вытаскивается из створки, для чего поддевается понемногу отверткой;
  • перед снятием фалевых защелок потребуется предварительно демонтировать рукоятки, которые также обычно фиксируются при помощи шурупов.

Можно ли починить самостоятельно

Как правило, причиной поломок и неисправностей становится загрязнение основных рабочих механизмов, соскальзывание пружины или ее полный износ. Для проведения ремонта потребуется аккуратно разобрать корпус. Как разобрать замок межкомнатной двери с защелкой? Достаточно просто удалить все видимые шурупы и аккуратно поддевая корпус удалить накладную панель. Далее определить поломку можно визуально по внешнему виду механизма. Если дело в загрязнении, то все рабочие компоненты извлекаются и протираются с помощью спирта и салфетки. Соскользнувшую пружину можно аккуратно установить на место. Если причина в износе и починить замок не получится, то рекомендуется заменить устройство на новое, чтобы исключить возможность заклинивания в дальнейшем. Обратите внимание: при необходимости замены подобрать такой же элемент не составит большого труда. Большинство моделей, даже имеющих визуальные различия, обычно схожи по габаритам и форме корпуса.

Подводя итог

Самостоятельный ремонт при наличии навыков можно провести достаточно быстро. Если опыта проведения таких работ нет, мы рекомендуем вызвать специалиста. Можно воспользоваться услугами наших мастеров. Кроме этого, в нашем каталоге есть большой ассортимент защелок различных видов. Данная фурнитура недорого стоит и обладает долгим сроком службы.

👁 89207.02.2023

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
vky