Как покрасить межкомнатные двери из шпона — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Как покрасить межкомнатные двери из шпона

Двери из шпона – прочные и долговечные. Они привлекательно выглядят, ведь для создания шпона используют натуральную древесину. Их можно легко адаптировать под любой стиль и дизайнерское решение. Но иногда дверь может понадобиться перекрасить или отремонтировать. Поговорим о том, как покрасить межкомнатные двери из шпона и в целом обновить их – чтобы конструкция снова выглядела привлекательно.

Реставрация двери: подготовка

Дверное полотно понадобится снять с петель, а рабочую зону – застелить, чтобы лакокрасочные материалы не попали на окружающие поверхности. Понадобятся грунтовка, шпаклевка и краска, а также наждачка для шлифовки. Если на двери есть сколы, трещины или вмятины, также понадобятся специальный клей или смола для реставрации деревянных поверхностей.

Как отремонтировать дверь

  • Для начала очистите дверное полотно от пыли и грязи. Если вы планируете перекрасить дверь, удалите старую краску и грунт.
  • Проверьте дверь на наличие трещин, сколов и других дефектов. Найденные несовершенства обведите карандашом.
  • Вздутия можно устранить с помощью шприца, заполненного клеем для шпона. Нужно ввести клей под вздувшийся участок и пригладить пальцами.
  • Поверхность следует зачистить наждачкой, особенно в местах, где есть повреждения.
  • Мелкие царапины заполняются нагретым воском для реставрации деревянных поверхностей. Воск наносится с помощью шпателя. Если дефект совсем маленький, можно обойтись восковым карандашом.
  • На более глубокие повреждения можно поставить заплатку из шпона такого же цвета. Для этого нужно аккуратно вырезать поврежденный участок, зашпаклевать и подождать высыхания, а потом приложить заплатку. Заплаты приклеиваются с помощью клея для шпона.
  • Поврежденные детали, такие как стекла, петли или дверные ручки, заменяются на новые.

Как покрасить дверь из шпона

Обновить межкомнатные двери из шпона – это не только устранить дефекты, но и восстановить цвет. Для этого можно покрасить дверное полотно краской для деревянных поверхностей. Второй вариант – лакировать поверхность, если вы хотите сохранить естественный внешний вид древесины, но защитить ее от повреждений.

Выбор материалов

Выберите краску, которая подходит для покрытия дверей из шпона. Для лучшего результата используйте специальный красящий состав, но для шпонированных дверей допустимо использовать почти любые краски, кроме нитрокрасок. Также понадобится грунт для дверей из шпона: он будет обеспечивать лучшую адгезию краски к поверхности. Если вы хотите лакировать поверхность – приобретите специальный лак. Наносить составы можно с помощью валика, кисти или краскопульта.

Подготовка поверхности

Очистите дверное полотно от пыли и грязи. Обезжирьте поверхность с помощью очистителя или растворителя. Затем отшлифуйте дверь из шпона с помощью наждачной бумаги, чтобы убрать любые неровности и придать поверхности гладкость. Если дверь нужно отреставрировать, это делается на этапе подготовки поверхности – до грунтования. Возможно, понадобится зашпаклевать поверхность.

Нанесение грунта

Нанесите грунт тонким слоем на поверхность двери из шпона. Используйте кисть или валик для равномерного распределения грунтовки. Для ровных поверхностей удобнее валик, для труднодоступных мест – кисть. Затем позвольте грунту высохнуть в соответствии с инструкцией производителя на упаковке и повторите процесс. Грунтовка наносится в 2-3 слоя.

Покраска

  • Подготовьте раствор для окрашивания по инструкции, хорошо его перемешайте. Красить удобнее, если есть специальные емкости для рабочего раствора.
  • Нанесите краску на поверхность двери из шпона тонким слоем, используя кисть или валик. Не наносите толстый слой краски, чтобы избежать появления капель.
  • Равномерно распределите краску по всей поверхности двери из шпона. Прокрашивайте все углы и края. Для труднодоступных мест можно воспользоваться тонкой кистью.
  • Нанесите второй слой краски, после того как первый слой высохнет. Дверь красится в 2-3 слоя, причем верхние могут закрыть дефекты на нижних, такие как разводы.

Лак наносится примерно по такому же принципу.

Высыхание

После того как покрасите межкомнатную дверь из шпона, позвольте краске высохнуть. Проверьте инструкцию производителя на упаковке. Обычно для полного высыхания требуется 24–48 часов. Не используйте дверь до тех пор, пока краска не высохнет полkостью.

Постобработка

Когда краска высохнет, обратите внимание на поверхность. Если она шершавая, можно пройтись по шпону мелкодисперсной наждачкой фракции P600. Так дверь станет более гладкой. В завершение можно обработать поверхность специальным воском или защитным составом – он не только улучшит внешний вид, но и снизит риск повреждений.

Отремонтировать дверь из шпона – не самая сложная задача, если вы действуете грамотно и согласно рекомендациям специалистов. Помните, что подготовка поверхности и использование правильных материалов могут серьезно повлиять на результат окрашивания. А если вы не хотите заниматься восстановлением и покраской самостоятельно, можете обратиться к профессионалам. Мы с радостью поможем в ремонте и подскажем, какую дверь из шпона выбрать, если вы все же решите ее заменить.

 

👁 358316.05.2023

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
Q4Au