Всё об изготовлении деревянных дверей — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Всё об изготовлении деревянных дверей

Двери из массива дерева уникальны и по оттенку, и по рисунку, поэтому всегда являются ярким украшением интерьера. Их часто устанавливают в респектабельных квартирах и загородных домах. Многие фабрики производят такие полотна на заказ по индивидуальным размерам, но процесс этот длительный и сложный, отсюда и высокая цена изделий на выходе.

Изготовление деревянных дверей

Какие сорта древесины используются?

Список обширный, но наиболее популярными являются:

  • сосна и ель — полотна из такого массива довольно легкие и аккуратно выглядят, но уступают другим видам по красоте рисунка и насыщенности цвета;
  • дуб — двери с безупречными эстетическими характеристиками и большим весом (до 100 кг), поэтому им нужны специальные петли;
  • ясень — у древесины интересный рисунок с широкими разводами и изогнутыми волнистыми линиями, отличающимися от фона по цвету, поэтому многим он нравится даже больше, чем дорогие породы.

Для изготовления дверей из премиум-сегмента используется массив экзотических пород.

Этапы производства

  1. Подготовка сырья. Для производства дверей эталонного качества древесина минимум два года сушится в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре и без контакта с солнцем. Процедуру, конечно, можно ускорить с помощью специальных духовых шкафов, но тогда есть риск растрескивания материала. Межкомнатные двери из хорошо просушенного сырья практически никогда не деформируются.
  2. Распиловка. Резка заготовки на детали осуществляется в соответствии с эскизом на автоматизированных фрезерных станках. Полученные необработанные элементы потом склеиваются в одно целое (если полотно из нескольких частей). Некоторые операции на данном этапе могут проводиться и вручную, если изготавливается сложная межкомнатная конструкция.
  3. Сборка. Для соединения отдельных деталей применяются специальные нетоксичные составы, которые не оставляют специфического запаха на древесине и полностью безопасны для здоровья после высыхания.
  4. Шлифовка. На этом этапе решается две задачи: придание деревянной поверхности гладкости и раскрытие красоты материала.
  5. Финишная обработка. Дверь покрывается грунтовкой, краской или лаком, затем полируется. Так она приобретает окончательный вид. Можно выполнить патинирование или другую декоративную обработку, если это предусмотрено эскизом.

На фабриках и заводах, ориентированных на массового потребителя, выпуск деревянных дверей полностью автоматизирован. Элитные модели в большинстве случаев делаются вручную и имеют уникальный дизайн.

В интернет-магазине RussDveri вы сможете заказать двери из дерева многих известных производителей.

👁 03.09.2015
Двери из массива дерева

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
%Kh