Уход за дверями из массива дерева — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Уход за дверями из массива дерева

Двери из массива обычно покрывают специальными составами и лаками, чтобы подчеркнуть красивый естественный рисунок. Несмотря на высокую стоимость по сравнению с изделиями из МДФ, ДСП, такие модели дверей не теряют популярности. Выбирая полотно из массива, надо заранее подготовиться к уходу за ним.

Условия эксплуатации

В помещении, где установлены такие двери, надо поддерживать температуру в диапазоне 15-35 градусов. При этом не стоит допускать резких колебаний температуры - это может отразиться на материале. Также дерево чувствительно к влажности - этот параметр должен быть в диапазоне 30-70%. Оптимальные условия для дерева такие же, как и для человека: положительная температура и влажность 60%.

Сухой микроклимат негативно отражается на материале - древесное полотно начинает рассыхаться. Избыток влажности приводит к плесени и грибку, деформации полотна. Высокие и низкие температуры также влияют на состояние материала. Желательно установить в квартире климатическую систему, которая отображает температуру и уровень влажности. Так будет легче следить за микроклиматом.

Уход за полотном

Недостаточно просто поддерживать оптимальный микроклимат. На двери влияет множество факторов. Можно испортить их, пытаясь почистить или вывести появившееся пятно. При уходе нельзя использовать бытовую химию и абразивы. Оба вида средств наносят вред внешнему лакированному покрытию. В дальнейшем его будет трудно восстановить.

Для ухода за поверхностью лучше использовать специальные средства. Главные враги дерева - кислород и влага. Чтобы предотвратить их попадание в слои материала, стоит раз в год протирать полотно, используя полироль на основе воска. Воск плотно закроет все микротрещины, межкомнатная дверь сохранит свой превосходный внешний вид.

Специалисты рекомендуют хотя бы раз в два года снимать дверь с петель. При этом очищается фурнитура, крепеж, неисправный крепеж заменяют. В висячем положении тяжелое полотно постоянно испытывает нагрузку. Демонтаж позволяет двери "отдохнуть", кроме того, в таком положении ее легче обрабатывать. Если нет возможности снимать дверь, то стоит хотя бы обрабатывать петли.

Регулярная уборка

Во время уборки можно испортить дверь, если постоянно задевать ее влажной тряпкой с моющим средством. Надо следить, чтобы полотно не контактировало с влажными поверхностями. Разрушение от такого контакта может начаться снизу, незаметно, но это отразиться на состоянии всего изделия.

Протирать дверь влажной тряпкой нельзя, во время рутинных уборочных работ лучше использовать мягкую сухую тряпку для очистки от пыли. Нижний края полотна стоит обработать специальными составами, защищающими от влаги. Если на поверхности образовалось пятно, его надо устранить как можно раньше. Иначе оно может проникнуть глубже, и тогда удалить его будет невозможно.

Если дверь регулярно обрабатывается средствами на основе воска, жир не сможет оставить на ней следа. Но стереть его остатки с поверхности все равно нужно как можно быстрее.

Если соблюдать указанные требования, то деревянная дверь прослужит не менее 40 лет.

👁 52003.07.2022
Двери из массива дерева

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
~@