Светлый плинтус – тёмные двери — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой
    • Бежевые-песочные

    Средние тона

    • Светло-коричневые
    • Янтарно рыжие
    • Двери серых оттенков

    Тёмные двери

    • Красно-коричневые
    • Коричневые
    • Темно-коричневые
    • Черные

    Цветные двери

    • Зеленые
    • Красные
    • Синие
    • Желтые
Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Светлый плинтус – тёмные двери

Тёмные двери придают помещению строгую элегантность, а светлые стены и пол визуально расширяют пространство. По мнению дизайнеров, этот вариант является выигрышным в комнатах любого размера, но вот цвет плинтуса в этом случае играет большую роль. Давайте разберёмся, в каких ситуациях нужно подбирать к дверям светлую отделку и как цвет влияет на визуальное восприятие пространства.

Преимущества дверей тёмного цвета

Благородный тёмный цвет дверных полотен идеально подходит к интерьеру, оформленному в стиле модерн, японском, арт-деко. Но современный дизайн допускает использование неожиданных оттенков даже в таких строгих направлениях, как прованс, скандинавский и другие. Тёмные двери будут уместны в любом помещении, если правильно сочетать их цвет с мебелью, текстилем, обоями и полами. И в этом немалую роль играет оттенок плинтуса.

Двери цвета венге, чёрный глянец, антрацит и других прежде всего практичны: на полотне не видно грязи, пятен. Это не значит, что мыть их не нужно совсем, но всё же коричневый или чёрный значительно эргономичнее белого, кремового.

Ещё одним достоинством тёмного оттенка является его выразительность. Такие полотна будут неизменно притягивать взгляд, особенно если выполнены из натурального дерева, имеют идеальную геометрию и ровную поверхность.

Сочетания оттенков в интерьере

К тёмным дверям выбирают светлые плинтусы в сочетании со светлым полом. Особенно выгодна такая комбинация в комнатах небольшой площади, так как она визуально расширяет пространство и не даёт взгляду «зацепиться» за периметр. Тёмный плинтус в сочетании с дверьми того же оттенка обеспечивает чёткое разграничение площади пола, поэтому его целесообразно применять в больших помещениях.

Контраст дверных проёмов на фоне светлых стен и пола даёт интересные интерьеры, где одинаково уместно будет смотреться любая мебель. Но дизайнеры рекомендуют не останавливаться на выборе какого-то одного тона, а использовать предметы обихода, текстиль комбинированных цветов. Например, выигрышно будут смотреться стулья цвета «венге» из дерева с кремовой обивкой, белые льняные шторы с чёрными, коричневыми цветами, фигурами и т. д.

В сочетании с тёмными дверями светлый плинтус должен быть того же оттенка, что и пол. Это позволит избежать дисгармонии в интерьере и правильно расставить акценты в помещении.

Использование белого цвета в оформлении вместе с тёмными дверями обеспечивает помещению строгий и элегантный вид. Белые потолки и пол цвета «выбеленный дуб» отлично отражают свет, благодаря чему идеально подходят для слабо освещённых комнат (например, прихожей). В этом интерьере целесообразно использовать плинтус плоской формы под цвет стен.

Геометрические параметры и материал отделки

Выбирая к тёмным дверям плинтус светлого оттенка, обязательно обратите внимание на его форму и размер.

В интерьере комнаты с дверьми чёрного цвета великолепно будет смотреться белая отделка. Но обязательно плинтус должен быть не меньше 8 см шириной, иначе помещение будет казаться незаконченным, неполным. Такого же размера следует выбирать и дверные, оконные наличники и карнизы. Белый в данном случае снижает цветовую нагрузку и придаёт помещению прозрачность, легкость, элегантность.

Помните о том, что белый, как и все остальные светлые оттенки, будет быстрее загрязняться в процессе эксплуатации, поэтому мытьё, побелку и реставрацию таких элементов придётся делать чаще. Любой интерьер выглядит роскошно и стильно, если малейшие его составляющие – аккуратные, чистые, гармонично вписываются в окружающее пространство.

👁 13.09.2016
Тёмные двери

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
ה