Межкомнатные двери: ПВХ или экошпон? — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Межкомнатные двери: ПВХ или экошпон?

Экономные покупатели, которым не всё равно, что приобретать в свои дома, офисы, квартиры, часто задаются таким вопросом. Ведь всем хочется купить только хорошие двери, но при этом по доступной цене. Поэтому выбор на экошпон и ПВХ падает неслучайно. Но какой вариант лучше и какому из них стоит без сомнения отдать предпочтение? Чтобы это понять, нужно рассмотреть преимущества и недостатки обоих видов дверей и только потом делать адекватные выводы.

Двери с экошпоном: главные плюсы

К основным преимуществам таких дверей относятся:

  • Устойчивость к износу. Экошпон изготавливается из натуральных древесных волокон, которые окрашиваются в нужный цвет и склеиваются полимерным составом. Благодаря этому он способен выдерживать большую нагрузку на протяжении долгого времени, не покрываясь царапинами и другими повреждениями.
  • Большое разнообразие расцветок. Экошпон окрашивается искусственными красками, а натуральная древесина – нет. Это обеспечивает первому виду дверей шикарную цветовую палитру, в которой нередко присутствуют очень необычные оттенки.
  • Лёгкость. Искусственный шпон очень мало весит, и отделанные им двери также отличаются лёгкостью. Недаром специалисты рекомендуют устанавливать их в помещениях с тонкими межкомнатными перегородками, для которых массивные двери противопоказаны.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Дерево на солнце выгорает быстро, и ему требуется специальная защита, в то время как двери из экошпона можно устанавливать в самых солнечных помещениях. Этот материал не тускнеет и не расслаивается под воздействием УФ-лучей.
  • Красивая текстура. У экошпона поверхность более выражена, чем у обычного дерева. К нему приятно прикасаться и чувствовать под пальцами тоненькие жилки древесины, искусно выкрашенные на производстве.
  • Низкая цена. В условиях постоянной экономии люди вынуждены выбирать те двери, которые дешевле. Варианты с экошпоном тоже вписываются в эту группу, но своей красотой и качеством они перекрывают дешевизну и искусственность.
  • Сохранение качества в сухой и влажной среде. Дверные полотна из чистого массива в сухом помещении с повышенной температурой быстро растрескиваются, а при влажном микроклимате – разбухают. Из-за этого их не рекомендуется устанавливать в санузлах, ванных комнатах, кухнях. Однако это не беда, поскольку их можно легко заменить дверями с экошпоном.
  • Абсолютная безопасность. Искусственный шпон не содержит формальдегидов, хлоридов и других ядовитых составов. Как показали исследования, при горении он выделяет почти те же вещества, что и древесина. А это значит, что при небольшом нагревании от таких дверей не будет исходить специфический отравляющий запах.
  • Лёгкость в уходе. Межкомнатные двери с экошпоном можно часто протирать влажной губкой, не боясь последствий. Они не впитывают грязь, поэтому любые пятна легко удаляются с поверхности.

Минусы межкомнатных дверей с экошпоном

В списке дешёвых дверей эти изделия являются одними из самых прочных, но при этом сильно уступают полотнам из натуральной древесины. Если экошпон ударить острым предметом, покрытию будет нанесён серьезный урон, который невозможно устранить. Также этот облицовочный материал хорошо пропускает шум и не обеспечивает дверям хорошую звукоизоляцию. Последним, но не менее важным минусом таких дверных полотен служит их плохая воздухопроницаемость из-за полимерного связующего, которым соединяют волокна. Впрочем, эту проблему можно решить, чаще открывая форточку для проветривания помещения.

Если взвесить все плюсы и минусы межкомнатных дверей с экошпоном, мы получим довольно хороший товар, который заслуживает внимания покупателей.

Межкомнатные двери из ПВХ: преимущества

Данный тип дверных полотен тоже пользуется популярностью в кругу покупателей, и выбирают их благодаря таким плюсам, как:

  1. Прочность. ПВХ-покрытие хорошо противостоит нагрузкам и при бережном отношении способно долгие годы сохранять безупречный вид.
  2. Лёгкость. Можно сказать, что двери, изготовленные из ПВХ, самые лёгкие. Они без труда открываются и закрываются в отличие от мощных дверных полотен из цельного массива.
  3. Разнообразие цветовой отделки. Такие двери покрываются различными плёнками, которые имитируют древесину разных пород и другие отделочные материалы. Благодаря этому можно легко֙)f подобрать дверь из ПВХ к самому нестандартному дизайну интерьера.
  4. Неприхотливость в уходе. Плёнка хорошо защищает дверное полотно от грязи, пыли, плесени, её можно легко чистить агрессивными моющими веществами. Главное – они не должны иметь абразивных частиц, которые придают плёнке шершавость.
  5. Доступная стоимость. И в этом случае межкомнатные двери из ПВХ имеют преимущество перед вариантами из массива и многих других материалов. Они охотно раскупаются людьми со средним достатком и нередко опережают по продажам более солидных конкурентов.
  6. Необязательность дополнительного ухода. Некоторые деревянные двери нужно периодически покрывать специальными защитными составами, окрашивать, а модели из ПВХ в этом совершенно не нуждаются. Таким образом, их владельцы хорошо экономят своё время и деньги.
  7. Малая чувствительность к воздействию влаги и тепла. В этом отношении двери из ПВХ стоят на одной ступени с изделиями из экошпона, поскольку тоже не боятся влаги и тепла (не растрескиваются и не разбухают).

Недостатки дверей из ПВХ

Первый и главный минус таких дверных полотен заключается в том, что они содержат хлорид. Это вещество опасно для здоровья людей, животных и окружающей среды. Также пластик не способен выдерживать ударные нагрузки и быстро приходит в негодность. Его тоже нет смысла чинить, как и экошпон, поэтому в реставрационном отношении они друг другу не уступают. Ещё одна неприятность – быстрое выгорание на солнце, что делает межкомнатные двери из ПВХ не подходящими для солнечных комнат. Лучше устанавливать такие двери в ванных, санузлах, в складских, подвальных помещениях и везде, куда не попадают прямые солнечные лучи.

👁 17.10.2016

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
(ԙ