Межкомнатные двери из экошпона: плюсы и минусы — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Межкомнатные двери из экошпона: плюсы и минусы

С течением времени из интерьеров исчезают предметы, изготовленные из натуральных материалов, а на смену им приходят искусственные аналоги. В список объектов непозволительной роскоши попала даже древесина, которая лучше любого другого сырья подходит для изготовления мебели и дверей. Такое положение дел подталкивает многих производителей создавать новые материалы, которые смогут полноценно конкурировать с натуральными и при этом быть доступными для широкого круга покупателей. Экошпон – один и популярных вариантов, позволяющий компаниям экономить на сырье не в ущерб качеству готовой продукции.

Производство экошпона: особенности

Данный материал изготавливается из натуральных древесных волокон, которые получают из отходов деревообрабатывающих производств. С помощью специального оборудования их хорошо подготавливают, окрашивают, тщательно перемешивают и склеивают. В готовом виде экошпон представляет собой листовой материал, который скручивается в рулоны и в таком виде поставляется на различные предприятия. Благодаря многослойности он отлично противостоит износу, а использование натуральных волокон обеспечивает ему потрясающую схожесть с древесиной. Можно смело сказать, что именно экошпон лучше других видов облицовки передаёт всю красоту и теплоту дерева.

Двери из экошпона: главные плюсы

Двери, изготовленные с применением данного материала, с каждым годом становятся всё более популярными. И это – благодаря большому количеству преимуществ, которыми они обладают. В их числе:

  • Ударопрочность. Экошпон довольно сложно расколоть или поцарапать, поэтому покрытые им двери на протяжении многих лет выглядят безупречно.
  • Устойчивость к перепадам температуры. При повышенной влажности такие двери не разбухают, а во время жары не растрескиваются, что значительно повышает их эксплуатационный срок. Таким образом, их можно устанавливать в санузлах и других помещениях с неблагоприятным микроклиматом.
  • Сравнительно небольшой вес по сравнению с обычным шпоном, который представляет собой тонкий срез с деревянного массива.
  • Богатая цветовая палитра. Перед склеиванием волокна окрашивают специальными составами, поэтому расцветка экошпона явно выигрывает у палитры природных оттенков. Благодаря этому можно легко подобрать двери к тому или иному интерьеру, каким бы необычным он ни казался. Так, например, белоснежной древесины в природе не существует, но с экошпоном данная проблема решается.
  • Высокая плотность. Отсутствие пористой поверхности делает двери из экошпона неблагоприятной средой для размножения бактерий. Поэтому даже во влажной среде со временем такие полотна не покрываются плесенью или грибком.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Натуральное дерево без специальной защиты быстро выгорает на солнце и принимает неприглядный вид, но экошпону солнечные лучи не страшны.
  • Большое разнообразие вариантов. Экошпон довольно легко поддаётся дальнейшей обработке при производстве дверей. Потому в каждом специализированном магазине можно встретить огромный ассортимент дверных полотен, созданных с использованием данного материала.
  • Широкая область применения. Такие двери одинаково хорошо смотрятся в доме, квартире и офисе, поэтому их покупка – беспроигрышный вариант.
  • Безопасность. В составе экошпона не присутствуют такие опасные вещества, как фенол, хлорид, формальдегид и другие. Поэтому двери можно устанавливать и в жилых, и в нежилых помещениях, не переживая за здоровье домочадцев и домашних питомцев.
  • Невысокая стоимость. На фоне многих дверей варианты, изготовленные с применением экошпона, заметно выделяются и характеристиками, и привлекательной ценой. Многие люди выбирают их именно поэтому.

Двери из экошпона: основные минусы

Несмотря на большое количество плюсов, у дверей, облицованных экошпоном, имеются и существенные минусы, о которых следует знать. К примеру, если их покрытие получило серьёзное повреждение, то реставрировать его практически бесполезно. Кроме этого, такие двери не могут похвастать хорошей звукоизоляцией, поскольку звуки сквозь них проходят с небольшим приглушением. Именно поэтому такие полотна не рекомендуют ставить в помещениях, которые нужно ограждать от излишнего шума. Ещё стоит учитывать, что волокна экошпона связаны между собљ.fой полимерным составом, препятствующим нормальному воздухообмену. Следовательно, придётся чаще проветривать помещения, если в квартире или офисе установлены такие двери.

Как правильно выбрать двери из экошпона

О данном облицовочном материале знают многие, но при выборе дверей не все могут точно определить, что именно он украшает понравившееся дверное полотно. Как же отличить экошпон от других покрытий и на что нужно обращать внимание при выборе таких дверей? Чтобы не попасть впросак, специалисты советуют:

  • Тщательно осмотреть дверное полотно и потрогать его. Экошпон заметно отличается от натурального шпона, массива дерева и ПВХ. Его невозможно поцарапать, если слегка поскрести ногтем, его фактура более рельефная на ощупь, чем у натурального дерева, и он не отслаивается, как плёнка.
  • Обратить внимание на стоимость. Дверные полотна, облицованные экошпоном, стоят недорого, что в первую очередь и привлекает покупателей. Однако если товар имеет очень низкую цену, то его тоже стоит обойти стороной, поскольку он может изготавливаться совершенно из других материалов.
  • Не бояться спрашивать о товаре консультантов. Профессиональный специалист сможет быстро найти дверное полотно под определённые запросы клиента и объяснить, почему представленные двери имеют ту или иную цену.
  • Изучить отзывы клиентов. Отправляясь в магазин за покупкой двери, нужно почитать правдивые отзывы покупателей о продавце в сети Интернет. Так можно избежать неоправданных затрат времени и средств и уберечь себя от разочарования.

Двери из экошпона имеют и плюсы, и минусы, но тем не менее они вполне достойны занимать место в современных интерьерах.

👁 17.10.2016

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
;eϙ