Как выбрать материал покрытия двери? — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Как выбрать материал покрытия двери?

Материал покрытия является основным признаком классификации и критерием выбора межкомнатных дверей в каждой ценовой категории. Именно этот параметр определяет наши ожидания от приобретения дверей в силу сложившихся представлений о тех или иных материалах. Покрытие формирует эстетическое впечатление от изделия, а также является элементом, в значительной мере влияющим на его долговечность и ряд других эксплуатационных характеристик дверей: например, уход за ними, стойкость к внешним воздействиям и прочее.

Виды материалов покрытий межкомнатных дверей

Поскольку межкомнатные двери являются важнейшим элементом интерьеров, к их внешнему виду предъявляются самые высокие требования. При этом материал покрытия должен максимально соответствовать статусу изделий. Например, среди дверей высших ценовых категорий вы не найдёте продукции с покрытиями из полимерных плёнок. В настоящее время поверхности дверей имеют следующие основные варианты покрытий:

Самыми престижными и дорогими являются двери из массива и элитного шпона. Такие поверхности имеют дополнительное многослойное лаковое покрытие. Их соседями по классификации являются двери из цветного шпона, файн-лайна, стекла, а также с эмалевым покрытием. Натуральные материалы имеют разную стоимость в зависимости от исходного сырья, поэтому двери из массива сосны, ольхи и дуба можно приобрести по вполне доступным ценам среднего ценового сегмента и даже дешевле.

Преимущества натуральных материалов покрытий дверей

Массив может быть цельным и клееным. Первый вариант слишком дорог, поэтому в производстве дверей в основном используют клееный массив. Это трёхслойный материал, середина которого набрана из дерева рядовых сортов (сосны, ели), а для внешних слоев используют ламели толщиной от 4 мм из цельной древесины дуба, ясеня и других пород, которые дают название массиву. У шпона есть много общего с массивом, но его толщина не превышает 3 мм, поэтому при прочих равных условиях шпонированные двери будут ощутимо дешевле.

Древесина является классическим материалом для изготовления дверей, поэтому наше доверие к ней традиционно высокое. Преимущества шпона и массива состоят в следующем:

  • это натуральные и экологически безопасные материалы;
  • обладают безупречной эстетикой фактуры натуральной древесины, которая не нуждается в приукрашивании;
  • отличаются хорошей ремонтопригодностью: шпон и массив легко поддаются реставрации после мелких повреждений;
  • престижны, поскольку являются натуральными материалами.

Ступенькой ниже находятся покрытия из крашеного шпона и файн-лайна. Это тоже натуральные материалы, но их изготавливают из рядовых сортов древесины, после чего обрабатывают для имитации ценных пород дерева. Двери с такими покрытиями намного дешевле.

С точки зрения потребителя основным недостатком покрытий из высокосортного массива и шпона является высокая цена. Кроме того, двери из этих материалов требуют ровного микроклимата помещений. Они чувствительны к избыточной влаге, большим перепадам температуры и другим воздействиям, а также требуют более тщательного ухода. Однако для солидного дома, элитной квартиры двери из массива или элитного шпона являются лучшим выбором. Конкуренцию им здесь могут составить только двери с полотнами из цельного стекла или окрашенные эмалями.

Преимущества современных покрытий для межкомнатных дверей

Основной целью создания искусственных заменителей натуральных материалов было снижение стоимости продукции, что в равной степени справедливо и в отношении покрытий межкомнатных дверей. Современные технологии позволяют изготавливать плёнки, ламинат и другие покрытия, которые в точности повторяют натуральные аналоги, но при этом они намного дешевле, а по ряду эксплуатационных характеристик заметно превосходят их. Помимо невысокой цены, двери с искусственными покрытиями обладают такими преимуществами, как:

  • разнообразие декора, которо i практически недостижимо для натуральных материалов;
  • почти абсолютная устойчивость к внешним воздействиям – механическим, влаге, УФ-излучению, перепадам температуры;
  • безвредность для человека;
  • предельная простота в уходе и т. д.

Для того чтобы выявить разницу во внешнем виде изделий с покрытиями из натуральных и искусственных материалов, надо очень хорошо присмотреться, но с практической точки зрения двери из ПВХ или экошпона выглядят очень достойно на фоне продукции более высокого класса из массива и натурального шпона. Межкомнатные двери с покрытиями из полимерных плёнок особенно хороши в ванных, кухнях и других комнатах с высокими эксплуатационными нагрузками. В числе недостатков таких дверей можно назвать невозможность реставрации поврежденных поверхностей.

Другими словами, при выборе покрытия дверей лучше всего ориентироваться на условия их эксплуатации. Это позволит оптимизировать расходы на не самые дешёвые предметы интерьера и обеспечить дверям максимальный срок службы. Натуральные и полимерные покрытия дверных полотен в равной степени заслуживают внимания потребителей. Единственный совет: покупайте продукцию зарекомендовавших себя брендов у надёжных продавцов. Все лучшее вы найдёте у магазина дверей «РуссДвери».

👁 13.09.2016
Двери из массива дерева

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
E-