Двери из шпона: что это такое? — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Двери из шпона: что это такое?

Считается, что шпонированные двери – относительно новый продукт в мире дверной индустрии, но история свидетельствует об обратном. Как известно, шпон, ранее называвшийся фанерой, использовался при производстве дорогостоящей мебели ещё в Древнем Риме. Об этом говорит римский историк Плиний Старший, по утверждению которого, в те времена шпон получали путём распиливания древесины ценных пород.

Сегодня шпон добывают с помощью специальных лущильных станков, которые аккуратно снимают с натуральной древесины максимально тонкие слои. Самыми ценными считаются листы, снимаемые с деревянных брусков не вдоль, а поперёк волокон. На протяжении всего процесса большое внимание уделяется сохранению целостности шпона, так как от этого зависит красота его рисунка. Обычно для отделки дверей используется шпон, снятый с древесины таких ценных пород, как дуб, венге, орех, ольха, вишня и др.

Конструкция шпонированной двери

Покрытая шпоном дверь представляет собой прочный каркас, изготавливаемый из хвойных пород древесины, на который крепятся листы МДФ. Именно они служат основой для наклеивания натурального шпона. Внутреннее пространство заполняется сотами из прессованного картона, который заметно удешевляет производство многих современных дверных полотен. Когда изделие полностью собирается, шпон сверху покрывают лаком, чтобы сделать его ещё более красивым. Человеку несведущему довольно сложно визуально отличить шпонированную дверь от той, которая сделана из массива. Ведь по рисунку, фактуре поверхности они максимально схожи.

Достоинства шпонированной двери

К основным преимуществам таких полотен относятся:

  1. Лёгкость. Каркас, картонный заполнитель и тонкие листы, срезанные с массива дерева, в совокупности обеспечивают небольшой вес готовому дверному полотну. Благодаря этому его можно установить в дверную коробку или перенести с место на место усилиями одного взрослого человека.
  2. Прочность. Шпонированные двери стойко переносят многолетнюю эксплуатацию и не будут рассыпаться через год–два, как очень дешёвые аналоги. Однако это возможно лишь при бережном отношении к дверям, что исключает их открывание ногами, ковыряние острыми предметами и т. д.
  3. Красивый внешний вид. Шпон лучше любых других отделочных материалов передаёт красоту натуральной древесины. Неудивительно, что покрытые им двери хорошо вписываются в разные интерьеры и превосходно выглядят.
  4. Экологичность. Такие двери можно смело устанавливать в любые жилые помещения, не боясь опасных выделений и специфического запаха.
  5. Невысокая стоимость. Как и многим другим дверям, шпонированным в цене сложно тягаться с вариантами из цельной древесины. Но покупателей с небольшими финансовыми возможностями это только радует.

Недостатки шпонированной двери

Минусы у данного товара тоже имеются, но на фоне всех преимуществ они кажутся незначительными. Так, например, шпонированные дверные полотна по прочности уступают дверям из массива. Также покупателей может огорчить тот факт, что дверное полотно, покрытое натуральным шпоном, невозможно изучить с пристрастием. Отделочный материал отлично скрывает от пытливых глаз внутреннее строение двери и качество тех материалов, которые были использованы при производстве. Ещё один недостаток касается несовместимости шпона и повышенной влажности. Нельзя забывать, что он снимается с натуральной древесины, которая быстро разбухает во влажной среде. Часто производители шпонированных дверей уверяют своих покупателей, что такие полотна можно устанавливать куда угодно, но опыт многих пользователей показывает обратное: от влаги шпон рано или поздно покрывается пузырями и просто отслаивается.

Разновидности шпона

Для производства дверей используются несколько видов шпона:

  1. Файн-лайн-шпон. Изготавливается в основном из древесины быстрорастущих пород. С помощью специального оборудования стволы таких деревьев подвергаются лущению, чтобы получить ленты нужной толщины. Затем эти ленты нарезают на листы необходимого размера, которые потом сушатся, перебираются и погружаются в специальные ёмкости с краской. После прокраски листы собираются в блоки и склеиваются с помощью мощных прессов. На конечном этапе данные блоки строгаются с боковой стороны для получения невероятно красивого шпона.
  2. Мультишпон. Изготавливается путём соединеfия тонкой стружки и меламиновых смол. Эта масса тщательно прессуется до определённой толщины, в результате чего получаются листы. Они прокрашиваются специальными составами, а затем покрываются качественным лаком для надёжной защиты.
  3. Строганый шпон. Имеет толщину от 0,2 до 5 мм и обычно состругивается с древесины ценных пород. При его производстве деревянные брусья закрепляются в специальном станке, где острый нож снимает с них шпон нужной толщины. Как правило, они очень красиво смотрятся и стоят достаточно дорого.
  4. Пилёный шпон. Изготавливается из дешёвой древесины, но при этом часто используется для изготовления дорогих деревянных изделий. Он отлично гнётся и по качеству в большинстве случаев превосходит строганый шпон.

Как ухаживать за шпонированнными дверями

Чтобы такие межкомнатные двери всегда радовали глаз, рекомендуется для ухода за ними использовать моющие, чистящие, полирующие средства высочайшего качества. Они не должны содержать кислот, щелочей, абразивных частиц, масел и растворителей. Эти компоненты могут нанести вред не только лаковому слою, но и самому шпону.

Если двери не покрыты пятнами, их можно протирать раз в неделю от пыли чистой сухой салфеткой. Если же загрязнения имеются, необходимо тщательно их смыть с применением неабразивного моющего средства, вытереть дверь насухо и обработать полиролью согласно инструкции. Если на дверном полотне появились царапины, стоит немедленно воспользоваться полиролью с содержанием воска. Он легко заполнит все трещинки и бороздки, чем будет препятствовать их расширению. Для профилактики настоятельно рекомендуется пользоваться данным средством хотя бы раз в год.

👁 18.10.2016
Шпонированные межкомнатные двери

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
 #S