Светлый плинтус и тёмные двери — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой
    • Бежевые-песочные

    Средние тона

    • Светло-коричневые
    • Янтарно рыжие
    • Двери серых оттенков

    Тёмные двери

    • Красно-коричневые
    • Коричневые
    • Темно-коричневые
    • Черные

    Цветные двери

    • Зеленые
    • Красные
    • Синие
    • Желтые
Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Светлый плинтус и тёмные двери

Для создания гармоничного интерьера необходимо проделать масштабную работу, в которой должны быть учтены любые мелочи. Особое внимание уделяется сочетанию цветов дверей, плинтусов и пола, так как от этого зависит общее восприятия любого помещения.

Традиционно или нетривиально?

Этим вопросом задаются многие люди, занятые отделкой своих домов. Ведь всем хочется сделать интерьер уютным и в то же время необычным. Как правило, в большинстве случаев выбирается сочетание тёмного плинтуса, тёмного пола и светлой двери, но такой вариант уже давно стал обыденным и неинтересным. Дизайнеры интерьеров советуют сделать выбор в пользу смелых решений, если хочется придать помещениям одновременно непривычный и привлекательный вид.

Очень хорошим вариантом, по мнению специалистов, считается сочетание светлого плинтуса и тёмной двери (цвет пола в этом случае можно подобрать на собственное усмотрение). Такой дуэт зрительно разгружает помещение, поскольку светлая окраска плинтуса забирает большую часть визуальной нагрузки на себя.

Однако для достижения желаемого результата следует особое внимание уделить ширине плинтуса, которая должна быть не меньше 8 сантиметров (применимо для просторных помещений). Если плинтус будет уже, то помещение может выглядеть незавершённым. Что касается выбора комнат, в которых можно применить дуэт из светлого плинтуса и тёмной двери, то здесь особых ограничений не существует. Главное – помещения должны быть просторными, а не заставленными мебелью и другими предметами интерьера.

Преимущества светлого плинтуса

Основные достоинства плинтуса светлых оттенков – в том, что он:

  • Превосходно оживляет обстановку и придаёт ей более нарядный вид. Если комнаты выглядят скучно, необязательно полностью менять их отделку. Достаточно сменить тёмные плинтусы на светлые – и результат превзойдёт все ожидания.
  • Хорошо подчёркивает геометрию любого помещения, чем значительно влияет на восприятие его объёма. При первом взгляде кажется, что комната со светлым плинтусом выглядит больше, чем является на самом деле.
  • Гармонично сочетает совершенно не подходящие друг другу цвета. Расцветки пола и стен могут создавать сильный и тяжёлый для восприятия контраст, но светлый плинтус способен это сгладить.
  • Скрывает мелкие недостатки стен и полов. Являясь своеобразным продолжением стен и напольного покрытия, плинтус может скрасить их небольшие изъяны, но только в том случае, если они будут тоже светлыми, как и сам плинтус.

Другие сочетания со светлым плинтусом

Бесспорно, не всем может понравиться вариант со светлым плинтусом и тёмной дверью, поэтому дизайнеры предлагают и другие, не менее эффектные, сочетания с учётом расцветки напольного покрытия. А именно:

  • Тёмный пол; дверь и плинтус – светлые. Это трио подходит для разных помещений и применимо к различным дизайнам интерьера. Подобный вариант отличается особой торжественностью и непременно придётся по душе любителям всего необычного. Как и в предыдущем случае, специалисты советуют не заставлять помещения массивной мебелью, так как светлый плинтус в комнате, забитой предметами интерьера, свою задачу просто не выполнит. Стоит отметить, что если помещения большие, то цвет стен особой роли не играет, а вот в скромных по квадратным метрам комнатках их лучше окрашивать в тон, схожий с расцветкой плинтуса. Это позволит визуально вытянуть пространство, создать иллюзию воздушности.
  • Тёмный пол; светлый плинтус; дверь – яркой окраски. Очень оригинальное сочетание, привыкнуть к которому практически невозможно. В этом случае все три составляющие не просто дополняют друг друга, но и выступают «соло». Насыщенный цвет двери (он может быть малиновым, красным, ярко-зелёным и любым другим) акцентирует внимание на входной группе. А плинтус создаёт контраст с полом, поэтому в совокупности мы получаем особый вариант, который можно использовать в современных стилях, таких как минимализм или поп-арт. Учитывая необыкновенную расцветку двери, многие дизайнеры советуют использовать такое сочетание при dформлении холлов, прихожих, кухонь и т. д. Что касается именно кухни, то лучше выбирать красную, оранжевую или жёлтую дверь, поскольку тёплые оттенки способствуют развитию аппетита.
  • Тёмная дверь; пол и плинтус – светлые. Такое сочетание смотрится гармонично, но подходит оно скорее для больших комнат: прихожих, холлов, залов ожидания и т. д. Если же рискнуть и попробовать применить этот вариант в небольших помещениях, тёмная дверь может стать «поглощающим пятном». Она просто будет перебивать светлый пол и плинтус, поэтому полученный результат однозначно не порадует. Как правило, этот приём многие дизайнеры используют при оформлении помещений в неоклассическом стиле, поскольку он выглядит очень оригинально и свежо.

Совет специалиста или собственные предпочтения?

Цвет очень сильно воздействует на человеческую психику, поэтому к составлению цветовой палитры в случае отделки помещений необходимо подходить крайне ответственно. Важно понимать, что дизайнеры интерьера лишь дают рекомендации и могут сказать, для какого помещения стоит использовать те или иные цвета. Но человек в первую очередь должен полагаться на собственное восприятие и лишь потом – на советы профессионалов.

Так, дизайнер может порекомендовать поставить на кухню большую красную дверь и дополнить её белым плинтусом. Но насыщенный цвет дверного полотна может раздражать и сильно утомлять, поэтому стоит выбирать более спокойную расцветку (если красный действительно не нравится). Чтобы не расстраиваться по поводу дисгармонии в цветовых сочетаниях, рекомендуется сразу решить для себя, какие цвета импонируют, а какие вызывают негатив. Если всю работу по оформлению выполняет дизайнер, с ним это нужно непременно обсудить, и он обязательно найдёт подходящее решение. Только так можно достигнуть результата, который станет по-настоящему радовать.

👁 18.10.2016
Тёмные двери

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
>_r^