Как правильно выбрать межкомнатные двери? — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Как правильно выбрать межкомнатные двери?

Каждый мечтает сделать свой дом красивым и уютным. Межкомнатные двери играют огромную роль в формировании интерьера квартиры. Они, вместе с другими элементами декора, создают неповторимый стиль жилища, разграничивают его на зоны и служат звукоизолятором.

Разнообразие видов и конструкций, предлагаемых на современном рынке дверей, позволяет выбрать модель, долговечную и качественную, подходящую именно для вас, с доступным соотношением цены и качества.

Самое важное при выборе двери

  • Первоначально необходимо замерить толщину стен и дверные проемы и продавец-консультант, учитывая данную информацию, посоветует лучший для вас вариант.
  • По тому, как двери будут открываться, они делятся на распашные, раздвижные и складные. Самый удобный и наиболее часто применимый, традиционный вариант – распашные двери. Двери раздвижные, складные и сдвигающиеся применяются в небольшом помещении. Раздвижная, складная двери либо перемещаются по направляющей вдоль стены, либо могут задвигаться внутрь стены. Складная дверь представляет собой полотно из двух или несколько створок: двустворчатая, так называемая, "книжка", и имеющая большее число створок - "гармошка". "Книжка" более удобна, чем "гармошка", так как в направляющем её полозе только один ролик.
  • Нужно помнить, что дверь может разделять либо объединять помещения. Например, глухая конструкция разделяет, а дверь с большим количеством стекла зрительно объединяет смежные помещения. В зависимости от назначения комнаты: ванная, детская или спальня, двери должны обладать разными свойствами, требованиями по влагостойкости, звукоизоляции, защите от света. То есть, выбор двери определяется ее функциональным назначением. Например, наличие уплотнителя и притвора желательно для спальной комнаты.
  • Дверь должна быть укомплектована качественной фурнитурой, лучше, если гнезда для фурнитуры уже встроены в приобретённом комплекте. Обратите внимание и на наличие фальца (притвора), закрывающего щель между полотном двери и коробкой.
  • Лучше, при обилии предложений на современном рынке, всё же приобретать двери известных торговых марок, и делать покупку в проверенных фирмах, гарантирующих качество.

Классификация дверей

Чтобы грамотно выбрать межкомнатные двери, необходимо владеть информацией о параметрах, по которым они разделяются.

По способу изготовления.

Филенчатые двери

Особенностью филенчатой двери является деревянный каркас, который состоит из цельного или клееного бруса. В пазы бруса и вставляются, так называемые, филенки. Такие двери ранее изготавливались только из массива ценных пород дерева - орех, дуб, граб, и имели очень высокое качество и цену. Долговечность дверей из массива зависит от правильности соблюдения технологии и от качества лаков и клеев. Однако в настоящее время всё большую популярность приобретают двери из мягких пород дерева, например, сосны и материалов. Такие двери, красивые и более дешёвые, но уступают в качестве и не так долговечны. Технология изготовления современных филенчатых дверей позволяет собирать их без вспомогательных материалов, например, клея. Сама филенчатая панель может быть пустотелой, с каким-либо наполнителем или целиком состоять из древесного массива, ДСП ,MDF, и т. п. Современные филёнчатые двери сравнительно легки и отличаются хорошей звукоизоляцией.

Щитовые двери

Такие современные двери, красивые, качественные, простые в производстве, являются порождением прогрессивных технологий и доступны в настоящее время практически каждой семье. Щитовая дверь состоит из рамы, обшитой с обеих сторон каким-либо материалом. Внутренняя часть рамы заполняется монолитным или сотовым наполнителем. Стоимость щитовой двери во многом зависит от отделки, а обшивка может декорироваться и изготавливаться из листового ДВП ,MDF и т.д.
По материалу изготовления.

Из массива

Как уже упоминалось, двери из массива дуба или другого дерева состоят из натуральной древесины. И хотя они прочны и долговечны, имеют хорошую звукоизоляцию и солидный вид, однако, у них есть и свои недостатки: от перепада температур и влажности они разбухают, теряют форму, к тому же, такие двери очень дорогие. Их производство по плечу только крупным фабрикам, способным собݦ"Yюдать технологию производства. Гораздо практичнее и дешевле двери из заменителей дерева, покрытых шпоном различных пород древесины.

Стеклянные двери

Такие двери выполняются как из цельного стекла, так и комбинируются с различными материалами. Конечно, надежнее будет второй вариант, с вставками металла или дерева. Такие модели помимо надежности выглядят более "тепло" и лучше подходят для квартиры или дома. Модели из цельного стекла незаменимы в офисе.

Из деревозаменителей с различным покрытием

Сегодня, для изготовления дверей, гораздо чаще используют различные древозаменители.

MDF - пожалуй самый главный на сегодняшний день заменитель дерева, средней плотности древесноволокнистая плита. MDF долговечнее и качественнее ДВП. MDF – очень стойка к влажности, не содержит формальдегид, её поверхность ровная и однородная, плотная, поэтому она идеально подходит под ламинирование.

ДСП - древесностружечные плиты, производимые путём прессования стружек, смешанных с синтетическими смолами. ДСП, в отличие от дерева, менее горюча и зависима от влаги, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Её недостатком является то, что она менее прочна и тяжелее древесины.

LVL - брус клееный из шпона деревьев хвойных пород. LVL прочнее обычного хвойного бруса, стоек к влаге, не подвержен деформации и гниению.
Двери из деревозаменителей более практичны и существенно дешевле, чем двери из натурального дерева и: они не рассыхаются, не коробятся даже в условиях микроклимата городской квартиры.

По виду покрытия

Шпон

Часто дверное полотно из недорогих пород древесины или древозаменителей отделываются шпоном - материалом из тонкого слоя дорогой древесины: из бука, липы, вишни, клёна, ореха, каштана и других пород. Внешне шпонированные двери трудно отличить от массивных, но они гораздо легче и дешевле, хотя менее долговечны. Как правило, шпон дополнительно покрывается, например, лаком, что делает его поверхность более прочной.

Ламинат

Двери из ламината пользуются в настоящее время большой популярностью. Этот материал не требователен в уходе, недорог, и хорошо вписывается в современный интерьер, имитируя различные породы древесины..

Меламин

Двери могут покрываться меламином – декоративной бумагой, пропитанной смолами, толщиной 0,1 миллиметра, имитирующей натуральную древесину. Меламиновая поверхность не выгорает на солнце, стойка к царапинам, двери с меламиновым покрытием меньше, чем шпонированные, реагируют на изменения влажности.


Итак, выбор сделан.

Делая покупку, поинтересуйтесь у консультанта о способах ухода за дверью и о возможности её установки на кухне или ванной. Установку дверей и врезку замков лучше всего, конечно, доверить мастерам фирмы- продавца.

👁 21.08.2015
МАССИВ ДУБА

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
y3ۦ