Как подобрать плинтус под цвет дверей? — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Как подобрать плинтус под цвет дверей?

Гармония в форме, цвете, освещении – вот к чему стремятся дизайнеры, подбирая материалы для отделки стен, потолка и пола, предметы мебели, текстиль и прочие атрибуты уютного дома. Не менее важным этапом после установки межкомнатных дверей, наклейки обоев и покрытия пола является подбор плинтуса. Но не по функциональности, а по форме и цвету.

Профессиональный дизайнер, несомненно, справится с задачей на «отлично». Но как быть, если ремонт выполняется собственными силами? Попробуем разобраться, как правильно выбрать плинтус к уже установленным межкомнатным дверям.

Сочетание в интерьере

Плинтус является переходным элементом от пола к стенам, напрямую прилегает к дверям, поэтому не стоит надеяться на то, что его не будет видно из-за мебели.

Есть несколько вариантов подбора плинтуса:

При любом варианте учитывают основное правило дизайна: все элементы интерьера должны гармонично сочетаться друг с другом. Профессионалы рекомендуют использовать в одном помещении не более 3 цветов, а вот количество их оттенков – без ограничений.

Подбор плинтуса под цвет полотна

Плинтус, подобранный под дверь, впишется в любой интерьер, будет гармонично сочетаться с полом и стенами любого оттенка. Это беспроигрышный вариант для любого помещения. С другой стороны, с полотнами ярких цветов (например, красного) лучше использовать изделия тёмных оттенков (чёрного, «венге», кирпичного). Здесь действует принцип интерьерного дизайна – во всём соблюдать меру.

Но следует учитывать некоторые нюансы:

  1. В помещении со светлыми стенами тёмные двери выглядят роскошно, а тёмный плинтус чётко разграничивает пространство между полом, обоями и резко контрастирует со светлой отделкой поверхностей. Такой вариант подходит для больших комнат, но требует аккуратного исполнения и заполнения комнаты мебелью, текстилем того же оттенка. В противном случае резко очерченные углы и периметр будут слишком привлекать внимание.
  2. Двери и плинтусы одного оттенка со стенами (особенно белого, светло-серого, молочного цвета) визуально расширяют пространство. Это выгодное решение для компактных квартир, которое сочетается с любыми обоями и полом.
  3. Следует также учитывать материал напольного покрытия. Для натурального паркета, ламината идеально подойдёт изделие из дерева тон в тон. Для линолеума, заливного пола, ковролина чаще используют пластик.
  4. К полотнам из стекла целесообразно подобрать пластиковые или металлические плинтусы. Одним из лучших решений с точки зрения дизайна являются двери, пол и плинтусы, выполненные из натурального дерева.
  5. Учитывайте форму и дизайн полотна. Например, для дверей с резными наличниками отлично подойдёт плинтус такой же формы. Для межкомнатных полотен в стиле хай-тек подбирайте изделия с самой простой геометрией, без украшений и изгибов.

Подбор плинтуса под цвет дверей – это один из выигрышных дизайнерских приёмов, с помощью которого можно кардинально изменить приоритеты, разграничить пространство и создать гармонию в помещении.

Немного о видах

Сегодня на рынке строительных материалов представлено множество различных изделий из пластика, металла, дерева и других материалов. Плинтусы для чистовой отделки пола и стен различаются по форме, функциональности, долговечности и, конечно, по цене.

Чаще всего в продаже можно встретить следующие виды плинтуса:

  1. Пластиковый. Доступный, практичный и функциональный вариант для отделки квартир. Представлен в ассортименте текстур и оттенков. Подходит для отделки полов линолеумом. Отличается невысокой стоимостью и небольшим сроком эксплуатации.
  2. Деревянный. Изделие из натурального дерева является дорогостоящим материалом для отделки домов и квартир, но результат превосходит все ожидания. Такой плинтус требует тщательного ухода и аккуратного исполнения. Великолепно сочетается с дверьми из массива натурального дерева и любым напольным покрытием.
  3. Из шпона. Этот вид намного дешевле аналога из массива дерева, хорошо держит форму, но требует особого ухода. Подходит для любого напольного покрытия и дверей из массива, шпона.
  4. Металлический. Изготавливается из антикоррозионного сплава (чаще всего алюминиевого). Отличgается высокой стоимостью, долговечностью, не требует серьёзного ухода. Такие изделия подходят для отделки квартир в стиле хай-тек, для межкомнатных дверей из металла, стекла.
  5. Ламинированный. Одна из разновидностей шпонированных изделий, только вместо клееного дерева для основы используются прессованные древесные отходы. Отличается высокой ценой, превосходно сочетается с ламинатом на полу, шпонированными дверями с глянцевым покрытием.
  6. Керамический. Является частью отделки ванной, туалетной комнат и подбирается чаще всего не под дверь, а под цвет стен и пола. Поставляется в комплекте к керамической стеновой и напольной плитке.
  7. Полиуретановый. Инновационное и недорогое решение для отделки квартир и домов. Обладает высокими эксплуатационными характеристиками, легко поддаётся покраске, отличается долговечностью. Гибкий, прочный. Отлично подойдёт к белым дверям классического дизайна.
  8. Пенопластовый. Бюджетный вариант для отделки квартир. Не устойчив к физическим воздействиям, хорошо отталкивает влагу. Недолговечный, быстро загрязняется.

Чтобы правильно подобрать плинтус к дверям или полу, возьмите образец материала в магазин. Это поможет вам найти именно тот оттенок, который необходим. Покупайте материал из одной партии, так как одна и та же модель, изготовленная в разное время, может отличаться на полтона и даже на тон.

На сайте магазина RussDveri вы найдете не только огромный выбор дверей, но и плинтусов к ним в наличии.

👁 13.09.2016
Двери с плинтусом

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
[