Двери для ванной и туалета: особенности выбора — статьи интернет-магазина RussDveri Доставка по всей России
межкомнатные двери
Системы открывания
Фурнитура
Цвета

    Светлые двери

    • Белые гладкие
    • Белые с текстурой
    • Кремовые гладкие
    • Кремовые с текстурой

    Средние тона

    Тёмные двери

    Цветные двери

Фабрики дверей
Материалы
Модификации
Стили
Тип двери
Оттенок
Наполнение двери
Остекление
Назначение
Комплектация
Ценовая категория
По размерам
Производство
По наличию
Другие параметры
Новости
russdveri

Двери для ванной и туалета: особенности выбора

К эксплуатационным характеристикам дверей для ванной или туалета предъявляют высокие требования. Особое внимание обращают на материал изделия, который должен быть устойчивым к повышенной влажности. Второе непременное условие – это хорошая звукоизоляция и герметичное запирание, чтобы исключить проникновение запахов и водяного пара в жилые помещения. В старых многоэтажках туалетная комната расположена, как правило, рядом с кухней, а значит, этот момент для России является весьма актуальным. Третьим критерием, по которому выбирают дверное полотно в ванную или туалет, является возможность установки запорной фурнитуры. Чаще всего это ручка со встроенной защёлкой.

Виды и размеры туалетных дверей

Изготавливаются для ванной и туалета двери из таких материалов, как:

  1. МДФ. Как показывает практика, такие двери плохо переносят повышенную влажность. Со временем обшивка начинает отслаиваться, полотно разбухает, появляются проблемы с запиранием. С другой стороны, качественные двери из МДФ-панелей не требуют особого ухода, отличаются низкой ценой, высокой звукоизоляцией, не пропускают запахов. Для городских квартир это недорогой и практичный вариант.
  2. Натуральный массив дерева. Необработанные деревянные полотна способны отдавать и забирать влагу из воздуха, поэтому их покрывают лаком, эмалью, чтобы стабилизировать форму и предупредить разбухание волокон. Такие изделия отличаются эффектным внешним видом, долговечностью, но требуют тщательного ухода и аккуратной эксплуатации.
  3. Металлопластик. ПВХ, из которого изготавливают окна и двери, – революционный материал, инертный к влаге, большинству химикатов, стабильный при любой температуре. Такие изделия устанавливают в помещениях с агрессивной средой: банях, саунах, душевых. Но на практике металлопластиковые двери используют редко – полотна довольно тяжёлые, дорогостоящие (белого цвета), а тёмные кэшированные – ещё дороже. Кроме того, межкомнатные пластиковые двери придают квартирам нежилой вид, поэтому многие не соглашаются устанавливать их, несмотря на высокие эксплуатационные качества.
  4. Стекло. Эффектные двери из толстого цельного стекла обладают высокими эстетическими качествами, но с точки зрения эксплуатации они весьма неудобные и небезопасные. Во-первых, во влажном помещении на стекле образуется конденсат, который стекает на пол, а при высыхании оставляет разводы. Во-вторых, при возникновении напряжения в полотне оно может треснуть или разбиться, несмотря на убеждения производителей в обратном.

Стандартные размеры дверей для туалета и ванной колеблются в пределах 600–750 мм по ширине, по высоте – от 2 000 до 2 200 мм.

Способ открывания и фурнитура

При выборе открывания учитывают, что межкомнатные двери в туалет и ванную открываются только наружу. Целесообразно предусмотреть отдельную защёлку изнутри. К фурнитуре дверей для ванной и туалета не предъявляют особых требований, но качественные металлические ручки, замки и навесы прослужат гораздо дольше. Большим плюсом является антикоррозионное покрытие фурнитуры, которое предупреждает появление ржавчины и разрушение металла. В качестве материала для дверных ручек используют сплавы алюминия, никеля, нержавеющую сталь, которые в процессе эксплуатации не меняют своих свойств.

По способу открывания двери в ванную или туалет могут быть:

  • купе (раздвижные) – экономят место, но не гарантируют хорошей шумоизоляции;
  • поворотные – створка открывается только наружу;
  • складные – предъявляют высокие требования к качеству монтажа и фурнитуры, отличаются высокой ценой, открываются только наружу.

Открывание полотна по способу «рото» целесообразно использовать в помещениях большой площади, когда ходу створки внутри туалета или ванной ничего не мешает.

Особенности конструкции

Выбор дверных полотен в туалет и ванную осуществляется с учётом нюансов установки:

  1. По требованиям техники безопасности высота порога должна превышать 5 мм. Оптимальный размер порожка – 7–10 мм.
  2. При монтаже глухой двери оставляют зазор внизу толщиной 1–2 мм для того, чтобы происходил естественный воздухообмен. Если дверно[lе полотно имеет специальные вентиляционные отверстия либо решётку, то данное условие при установке не учитывают.
  3. Открывание распашной створки производится только наружу, поэтому предусматривают свободное пространство для хода двери.
  4. В первую очередь монтируют раму и порог (до начала отделочных работ), а затем навешивают дверное полотно.

Выбор дверей в ванную или туалет производят с учётом стилевого оформления помещения. Полотна должны не только гармонично вписываться в окружающее пространство, но и выполнять своё основное предназначение, а значит – быть удобными, герметичными, не пропускать запахов и звуков.

Если вы ещё не определились с межкомнытными дверями в ванную и туалет, предлагаем вам ознакомиться с онлайн-каталогом магазина дверей RussDveri, где вы всегда можете удобно выбрать дверь и задать вопросы нашему консультанту прямо с сайта.

👁 13.09.2016
Двери для ванной

Регионы продаж межкомнатных дверей в Москве и Московской области


Яндекс.Метрика
Is